5 декабря 2023 / 16:15
665
Время чтения ~48 секунд
Прослушать Воспроизводится Продолжить

В I чтении принят проект о социальных вкладах под высокие проценты

Малообеспеченные граждане и инвалиды могут получить возможность открывать в банках счета под высокие проценты. Такой законопроект прошел в Госдуме первое чтение.

Документ предусматривает изменения в Закон «О банках и банковской деятельности». Соавтора инициативы, глава Комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков ранее отметил, что проект направлен на создание правовых основ договора социального банковского вклада и счета.

Правительство должно будет определить категории лиц, требующих особого внимательного подхода, учитывающего социальное положение,

сказал парламентарий.

В частности, предусматривается, что граждане с низкими доходами и инвалиды смогут открывать вклады в банках до 50 тысяч рублей. Процентная ставка при этом будет равна ключевой плюс 1%.

На сегодняшний день, как правило, банки для маленьких вкладов устанавливают низкие проценты. Чем меньше вклад, тем меньше процент. По словам Аксакова, маленькие вклады обычно делают россияне с низким доходом. Законопроектом, в частности, предлагается поддержать малообеспеченных людей и стимулировать их открывать банковские счета.

Владельцы социальных счетов при этом смогут переводить с этих счетов до 15 тысяч рублей без комиссии.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир