2 сентября 2021 / 14:15
1210
Время чтения ~2 минуты

В ГД выступили за единый подход к установке тарифов на подключение школ к интернету

Скачать

Видео: er.ru

Глава Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн предложил создать единые подходы к установке тарифов на подключение школ к интернету.

В ходе заседания партии «Единая Росси», посвященного IT-технологиям, парламентарий напомнил, что сейчас ведется активная работа по подключению школ к интернету. При этом есть проблемы с тарифами, указал глава думского комитета.

«Мы с удивлением обнаруживаем, что стоимость подключения у тарифов федеральных и региональных разнится. В некоторых регионах эта разница составляет до 8-10 раз. В этой связи я бы предложил следующий алгоритм: распространить единые подходы, отталкивающиеся от уже установленных федеральных тарифов, на региональные школы. Возможности для этого со стороны Ростелекома есть»,

заявил в ходе заседания Александр Хинштейн.

Он считает, что такой подход позволит регионам существо снизить затраты. 

«Если это будет объемный и мощный контракт с Ростелекомом, то такой подход позволяет им минимизировать свои затраты»,

заметил депутат.

В свою очередь министр цифрового развития Максут Шадаев согласился с тем, что проблема тарифов в России существует. При этом, по его словам, есть пути решения.

«Если мы соберем все школы в один федеральный проект, то, мы, наверно, сможем попросить Ростелеком дать нам тарифы федеральные, которые у нас действовали последние два года»,

заключил он.

Ранее замглавы Комитета Государственной Думы по образованию и науке Максим Зайцев заявил, что депутатский корпус должен взять на контроль ситуацию с ценами за подключение и за пользование интернетом в российских школах. Парламентарий обратил внимание, что в некоторых регионах тарифы на подключение значительно выше, чем в других. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир