24 ноября 2022 / 10:45
510
Время чтения ~4 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

В «Единой России» рассказали о ключевых направлениях бюджета

В четверг, 24 ноября, Госдума рассмотрит в третьем чтении проект федерального бюджета на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов. Депутаты фракции «Единая Россия» рассказали о его ключевых направлениях.

Скачать

Бюджет очень непростой, он принимется в условиях жестких экономических санкций в отношении России, заморозки наших резервов финансовых. В этом бюджете предусмотрено финансирование всех социальных обязательств государства. Это, наверное, важнейшая черта этого бюджета,

считает первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков.

Так, с 1 января следующего года будет увеличена минимальная заработная плата на 6 с лишним процентов. Депутат напомнил, что в этом году в июне уже была проведена на 10% индексация. Таким образом, общее увеличение и все предусмотренные на это средства в бюджете составят по сравнению с 1 января текущего года на 1 января 2023 почти 17%.

Если говорить об остальных социальных обязательствах государства, то они увеличиваются как минимум на уровень прогнозной инфляции. То есть, увеличение расходов произойдет не менее, чем на 12%,

добавил Жуков.

По его словам, в бюджете предусмотрены средства на реализацию всех национальных проектов. В первую очередь речь идет о выделении необходимых средств на здравоохранение, образование, культуру и на все социальные обязательства государства. Если сравнивать с бюджетом 2022 года, то в целом расходы на социальные статьи увеличиваются свыше, чем на 1 трлн рублей. При этом, если сравнивать консолидированный бюджет, то есть бюджет федеральный плюс бюджеты регионов на социальные цели, то здесь увеличение составит более 3 трлн рублей.

При работе над бюджетом нам (ЕР) вместе с правительством удалось выделить дополнительно более 35 млрд рублей на целый ряд позиций, которые обозначены в народной программе партии,

сообщил парламентарий.

По его словам, речь идет о выделении средств на развитие села и социальную поддержку граждан на осуществление социального контракта (это коснется более 400 тысяч семей) и поддержку театров.

Очень важно, что в бюджете предусмотрены средства на укрепление обороноспособности страны и финансирование проектов на новых территориях, социальную поддержку граждан. Здесь также изысканы средства, которые полностью должны решить эти проблемы в следующем году,

сказал Александр Жуков.

Также он сообщил, что в этом году предусмотрено более 3 трлн рублей на финансовую поддержку регионов. В отличие от многих прошлых лет, практически все эти средства уже распределены между регионами, что позволяет на уровне регионов принять региональные бюджеты сейчас.

Скачать

Замруководителя фракции, член Комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев со своей стороны добавил, что на 20% по сравнению с нынешним годом вырастут расходы на социальную помощь. Депутат отметил, что ей пользуется каждый седьмой гражданин нашей страны.

Предусмотрены беспрецедентные средства на занятость. Причем не так, как это было в прошлом, работа только с безработными, но и на повышение квалификации, переобучение тех, кто работает, но находится под угрозой потери работы или хотел бы поднять свой уровень,

заявил парламентарий.

Исаев добавил, что рекордные деньги предусмотрены на программу социального контракта. По его словам, эта программа позволяет людям не просто получать помощь, а выходить из состояния бедности в состояние, когда они сами ведут свое дело или работают.

На открытие собственного дела, предельная сумма социального контракта повышается до 350 тысяч. На ведение личного приусадебного хозяйства до 200 тысяч. По нашим расчетам, по 400 тысяч ежегодно, в течение этих трех лет смогут воспользоваться социальным контрактом, а значит перейти из бедности в средний класс,

добавил депутат.

Также в два раза, если сравнивать с доковидным 2019 годом, вырастут совокупные расходы на здравоохранение. Таким образом, будет продолжено строительство и реконструкция фельдшерско-акушерских пунктов, поликлиник и больниц.

Помимо этого, в пакете с большим бюджетом принимаются бюджеты внебюджетных социальных фондов. Исаев напомнил, что впервые будет объединен фонд пенсионного и социального страхования.

Если взять совокупные расходы Фонда социального страхования и Пенсионного фонда, сложить их в этом году, то расходы объединенного фонда превысят их в следующем году на 2 трлн 400 млрд рублей. Это означает, что в полном объеме будет гарантировано наше решение о том, что ежегодно на тысячу рублей будут расти пенсии в течение всех трех лет,

сказал парламентарий.

Как отмечается, на фонд сразу же ляжет обязанность по выплате единого, введенного с 1 января, универсального пособия для семей с детьми. Начиная с постановки на учет в ранние сроки беременности и до достижения ребенком 17 лет будет выплачиваться единое пособие. Воспользоваться этим пособием, по расчетам фракции, сможет порядка 10 млн семей.

Также на 12,4% индексируется материнский капитал. За первого ребенка он составит 590 тысяч рублей, за первого и второго 780 тысяч рублей.

Появляется новая статья расходования материнского капитала. Семья сможет назначать его себе фактически в качестве дополнительного пособия на ребенка. Таким образом, семьи нуждающиеся будут получать два пособия сразу (универсальное и из маткапитала),

пояснил Андрей Исаев.

Также он рассказал, что средства, которые заложены на технические средства реабилитации инвалидов существенно и качественно растут, что позволит более, чем на 12% увеличить обеспеченность людей этими средствами. Также на 27 тысяч вырастет количество путевок, которые будут получать инвалиды по санаторно-курортному лечению.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир