13 апреля 2023 / 13:45
2047
Время чтения ~53 секунды
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Церковь могут освободить от сбора данных о своих бенефициарах

Госдума одобрила во втором чтении правительственный законопроект, которым предлагается вывести церковь и принадлежащие ей магазины из-под действия «антиотмывочных норм».

В частности, предлагается освободить религиозные организации и созданные ими юрлица от обязанности собирать, хранить и предоставлять данные о своих бенефициарных владельцах.

Как отмечается, такие меры нужны в связи с низкими рисками легализации доходов, полученных преступным путем, а также финансирования терроризма и распространения оружия массового поражения указанными организациями. 

Критерии бенефициарного владения часто неприменимы к религиозным организациям и созданным ими юрлицам, указано в пояснительной записке к документу.

Как отмечается, законопроект, выводящий религиозные организации из-под действия закона о противодействии отмыванию доходов и финансированию терроризма, не увеличивает риски финансирования экстремистов.

Религиозные организации также как и юридические лица, созданные религиозными организациями для производства либо продажи соответствующей литературы и предметов не имеют и не могут иметь бенефициарных владельцев в смысле, подразумеваемом федеральным законом, заявила ранее ТАСС руководитель Правового управления Московской патриархии игумения Ксения (Чернега).

Бенефициарный владелец — это лицо или несколько лиц, прямо или косвенно владеющие юридическим лицом или оказывающие существенное влияние на принятие ими решений.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир