20 февраля 2024 / 14:35
266
Время чтения ~1 минута
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Территориям опережающего развития будут передавать имущество без торгов

Госдума одобрила в третьем окончательном чтении законопроект, которым предлагается разрешить передавать государственное движимое или недвижимое имущество в зданиях на территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) их резидентам.

Документ подготовили для эффективного и рационального использования недвижимого и движимого имущества в границах территории опережающего социально-экономического развития, созданных на территории закрытого административно-территориального образования (ЗАТО) и для вовлечения этого имущества в хозяйственный оборот.

На сегодняшний день в зданиях на ТОСЭР располагается движимое имущество, например, оборудование, в котором заинтересованы резиденты. При этом они не могут получить его на льготной основе без проведения торгов. Проект закона устанавливает возможность передачи объектов движимого и недвижимого имущества во временное пользование и владение индивидуальным предпринимателям и юрлицам, являющимся резидентами ТОСЭР, созданных на территориях ЗАТО (за исключением Дальневосточного федерального округа и Арктической зоны РФ).

Для повышения доступности предоставляемых резидентам услуг инициатива уточняет в отношении ТОСЭР, созданных на территориях ЗАТО (за исключением ДФО и Арктической зоны), полномочия уполномоченного федерального органа. Согласно новеллам, этому органу нельзя будет выдавать разрешения на строительство либо ввод объектов в эксплуатацию при строительстве и реконструкции объектов инфраструктуры ТОСЭР.

Территорией опережающего развития в РФ называется экономическая зона со льготными налоговыми условиями, упрощенными административными процедурами и прочими преимуществами для предпринимателей и бизнесменов. Сейчас существует 23 такие территории.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир