11 июля 2023 / 17:11
608
Время чтения ~53 секунды
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Срок службы руководства аппарата региональных парламентов могут продлить до 70 лет

Предельный возраст пребывания на отдельных должностях гражданской службы могут продлить на пять лет. Такой законопроект Госдума приняла во втором чтении на пленарном заседании 11 июля.

Поправки в Закон «О государственной гражданской службе» были подготовлены депутатами Госсобрания Республики Башкортостан. Авторы инициативы предложили сохранить самых опытных и результативных госслужащих на своих должностях с тем, чтобы использовать их потенциал для дальнейшего развития общества и государства.

В соответствии с документом, гражданскому служащему, который замещает должность категории «руководители» в аппарате законодательного органа региона, могут продлить срок работы до 70 лет. На данный момент предельный возраст пребывания на гражданской службе составляет 65 лет.

Делать это будут по согласованию с председателем законодательного органа субъекта РФ.

Проект направлен на сохранение на государственной гражданской службе высококвалифицированных гражданских служащих аппаратов законодательных органов субъектов Российской Федерации, достигших предельного возраста пребывания на гражданской службе, замещающих должности категории «руководители» главной группы. Реализация предлагаемых дополнений позволит продлять срок гражданской службы наиболее опытным и результативным служащим аппаратов указанных органов и использовать их потенциал в целях дальнейшего поступательного развития общества и государства,

указанно в пояснительной записке к законопроекту.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир