4 октября 2020 / 00:00
3704
Время чтения ~2 минуты

«Спутник-1» дал старт космической эре человечества

[[video=15249]]
 

63 года назад Советский Союз дал старт космической эре человечества, запустив первый в истории мира искусственный спутник Земли — «Спутник-1» с полигона Тюра-Там. 4 октября 1957 года спустя 314,5 секунды он вышел в космос. По мнению депутата Государственной Думы космонавта Елены Серовой, 4 октября 1957 года можно назвать днем открытия окна в космос.

«Мы всему миру показали, что Россия — прогрессивная страна, которая смогла открыть дорогу в космос»,

заявила Елена Серова.

Она напомнила, что тогда за этим масштабным событием следил весь мир. Люди «с замиранием тогда слушали первые сигналы, которые передавал этот спутник».

Запуск искусственного спутника имел колоссальное значение для изучения свойств космического пространства и Земли как планеты Солнечной системы. Проанализировав сигналы, которые передавал спутник, ученые смогли изучить верхние слои ионосферы, а также получить важную для последующих запусков информацию.

Запуск в космос первого искусственного спутника Земли показал, что покорить космос возможно, уверена парламентарий.

«Люди тогда поняли, что космос — это не что-то недостижимое, а совершенно реальный мир, который мы стали открывать и продолжаем постигать его до сих пор»,

добавила Елена Серова.

Над созданием искусственного спутника Земли работал основоположник практической космонавтики Сергей Королев и еще несколько лучших советских ученых, имена которых рассекретили через десятки лет после полета «Спутника-1» в космос. 

«Я очень рад, что это был Советский Союз и то, что мы это первыми сделали. Мы свой успех потом подтвердили, когда Юрий Алексеевич Гагарин потом полетел в космос. Это большое событие»,

добавил депутат ГД космонавт Максим Сураев.

Полет «Спутника-1» завершился 4 января 1958 года. Он сгорел в плотных слоях атмосферы.

Ежегодно 4 октября отмечается День Космических войск. Праздник был утвержден указом Президента России от 31 мая 2006 года. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир