9 февраля 2021 / 12:03
1438
Время чтения ~45 секунд

СР внесла на рассмотрение законопроект о приборах учета потребления коммунальных услуг

Скачать

Депутаты фракции «Справедливая Россия» внесли на рассмотрение Государственной Думы законопроект, который касается установки приборов учета потребления коммунальных услуг в многоквартирных домах.

Как рассказал лидер фракции СР Сергей Миронов, иногда граждане не устанавливают счетчики из-за того, что у них нет свободных денег, а также если у дома нет для этого технических возможностей. А управляющие компании, пользуясь ситуацией, сразу же повышают тарифы за пользование коммунальными услугами.

«Когда технические причины ­— дом не имеет возможности установить. Так вот обязанность доказывать, что технических возможностей у дома нет, сегодня оставляют за гражданином. Мы абсолютно убеждены, что гражданин ничего доказывать не должен, а управляющая компания, если она это не делает, должна быть наказана штрафами»,

отметил глава думского комитета.

Так, законопроектом предлагается установить обязанность управляющих компаний самостоятельно выявлять факты отсутствия технической возможности установки индивидуальных и общих приборов учета. При этом, говорится в документе, к этому процессу не должны быть привечены жильцы МКД.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир