23 января 2024 / 13:21
306
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Службы транспортной безопасности наделят правом сбивать дроны

Сотрудников служб транспортной безопасности наделят сбивать и уничтожать беспилотные летательные аппараты. Такой законопроект Госдума приняла в третьем чтении на пленарном заседании во вторник, 23 января.

Согласно инициативе, субъекты транспортной инфраструктуры будут безвозмездно предоставлять ФСБ России для выполнения ими задач на железнодорожном, водном, воздушном транспорте и в метрополитене здания, сооружения, служебные и подсобные помещения, а также оборудование, средства и услуги связи.

Документом уточняется, что регистрировать нарушения порядка использования воздушного пространства РФ будут оперативные органы Единой системы организации воздушного движения (ЕС ОрВД) в порядке, устанавливаемом Росавиацией.

Помимо этого, Росавиация установит порядок взимания платы за регулярные воздушные перевозки пассажиров и багажа, рассчитываемой на основе тарифов и сборов, а также правила продажи билетов, выдачи грузовых накладных и против перевозочных документов. 

С 1 апреля 2024 года будут введены нормы, регулирующие получение разрешений на воздушную съемку и прочие способы дистанционного зондирования земли с борта воздушного судна, а также использование полученных материалов. Как уточняется, такую съемку и зондирование можно будет вести на основании разрешений, выдаваемых федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным кабмином, за исключением случаев, в которых получение таких разрешений не требуется. Перечень исключений также определит правительство РФ. Полученные фото-, видео- и иные материалы будут подлежать контрольному просмотру.

Документом вносятся изменения в закон «О транспортной безопасности». Таким образом, с 1 сентября 2024 года там будет закреплено понятие «беспилотные аппараты». Работники подразделений транспортной безопасности получат право пресекать функционирование беспилотных аппаратов в целях защиты от незаконного вмешательства объектов транспортной инфраструктуры, вокруг которых установлены зоны безопасности. Сотрудники в том числе смогут подавлять либо преобразовывать сигналы дистанционного управления беспилотными аппаратами, воздействовать на их пульты управления, а также повреждать или уничтожать дроны. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир