6 декабря 2023 / 14:47
1675
Время чтения ~1 минута
Прослушать Воспроизводится Продолжить

С 1 января россияне смогут открыть долгосрочный инвестсчет

С 1 января 2024 года россияне смогут открыть долгосрочный индивидуальный инвестиционный счет (ИИС-3). Соответствующий законопроект прошел третье чтение на пленарном заседании Госдумы 6 декабря.

Как отмечается, инициатива была разработана кабмином для создания дополнительных финансовых инструментов, направленных на формирование долгосрочных сбережений и притока инвестиций на отечественный финансовый рынок.

На сегодняшний день в стране существуют индивидуальные инвестиционные счета первого и второго типа, их приобрело порядка 6 млн соотечественников, однако в основном они вкладывают средства на короткий срок. Проектом предлагается инструмент, который будет длинным — не менее пяти лет, поэтапно его увеличат до 10 лет.

Ко второму чтению законопроекта поступило 20 поправок, одна из них была не поддержана к принятию.

Под ИИС, в частности, предлагается понимать счет внутреннего учета, который предназначается для обособленного учета денежных средств, драгметаллов, ценных бумаг клиента-физлица, а также обязательств по договорам, заключенным за счет указанного клиента. Возможность оформления нового договора на ведение ИИС, согласно документу, запустят с 1 января 2024 года.

При этом возможность заключения договора на ведение ИИС предусматривается лишь при условии отсутствия действующего ИИС, открытого с 1 января 2015 года по 31 декабря 2023 года включительно. В то же время сохраняется возможность продолжить использовать старый договор, в том числе трансформировав старый контракт на новые условия.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир