14 июля 2020 / 12:34
404
Время чтения ~2 минуты

«Русал» требует от «Норникеля» сменить руководство

«Русал», второй крупнейший акционер «Норникеля», выложил у себя на сайте заявление с радикальными предложениями. В компании считают, что нужно сменить команду менеджеров ГМК, а также перенести головной офис в Норильск. Письмо направлено Владимиру Потанину.

В «Русале» также обеспокоены чередой экологических катастроф,  в документе указаны требования по изменению отношения к вопросам экологии и безопасности.

Далее в компании-акционере задались вопросом, насколько совет директоров «Норникеля» может влиять на происходящее в компании и отдает ли отчет в том, что ситуация неминуемо приведет к появлению нвопросов со стороны экологического и инвестиционного сообществ.

Первая и самая крупная авария произошла 29 мая в Норильске на на ТЭЦ-3. Тогда 21 тысяча тонн дизеля вылилась в реки Амбарная и Далдыкан. Росприроднадзор оценил ущерб в 148 млрд рублей. Это привело к падению котировок «Норникеля». Вторая авария произошла 12 июля под Красноярском. У поселка Тухард из разгерметизированного трубопровода  вылилось 44,5 тонны авиационного керосина. Акции «Норникеля» еще подешевели на 2,7%. Таким образом, компания стала лидером падения на торгах на Московской бирже.

Сам Владимира Потанин хоть и остался богатейшим бизнесменом России, но потерял после ЧП в Норильске $3,6 миллиарда.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир