6 декабря 2022 / 13:06
423
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Российский научный фонд будет финансировать опытно-конструкторские разработки

Госдума приняла во втором чтении законопроект, который предлагает обязать Российский научный фонд оказывать финансовую и организационную поддержку опытно-конструкторских и технологических работ, а также опытно-конструкторских разработок.

Изменения вносятся в закон «О Российском научном фонде и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

Согласно законопроекту Российский научный фонд будет осуществлять финансовую и организационную поддержку опытно- конструкторских и технологических работ, опытно-конструкторских разработок в целях содействия реализации стратегических инициатив Президента Российской Федерации в научно-технологической сфере, в том числе проводить конкурсный отбор научных, научно- технических программ и проектов и осуществлять финансирование программ и проектов, прошедших конкурсный отбор. 

Также Российский научный фонд должен проводить среди опытно-конструкторских разработок конкурсный отбор научных, научно-технических программ и проектов и финансировать программы и проекты, прошедшие конкурсный отбор. 

К участию в работе экспертных советов Фонда и научно-технологического совета Фонда дополнительно могут привлекаться специалисты в области науки и техники, решение о привлечении которых принимает генеральный директор Фонда по предложениям экспертных советов Фонда или научно-технологического совета Фонда. Порядок привлечения к участию в работе экспертных советов Фонда и научно-технологического совета Фонда специалистов в области науки и техники и их полномочия устанавливаются положениями об экспертных советах Фонда и о научно-технологическом совете Фонда,

обозначено в поправках ко второму чтению. 

 

 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир