11 июля 2023 / 16:37
395
Время чтения ~43 секунды
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Рослесхоз могут наделить правом привлекать федрезерв экстренного реагирования к тушению лесных пожаров

Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз) может получить право  принимать решения о привлечении федерального резерва экстренного реагирования к тушению лесных пожаров. Правительственный законопроект одобрен Госдумой во втором чтении во вторник, 11 июля.

Изменения предлагается внести в Лесной кодекс РФ. Согласно проекту закона, Рослесхоз получит полномочия принимать решения о привлечении федрезерва экстренного реагирования к тушению лесных пожаров. Помимо этого, он сможет установить критерии для использования федерального резерва, а также виды техники и оборудования, применяемые для тушения лесных пожаров.

В случае принятия законопроекта в окончательном чтении он вступит в силу через полгода после опубликования. Этот срок необходим для принятия подзаконных актов, отметили в кабмине.

Законопроект Минприроды о создании федерального резерва был одобрен на заседании правительственной комиссии по законопроектной деятельности 26 декабря 2022 года. Согласно документу, в федрезерв войдут порядка 800 лесных пожарных и шесть воздушных судов. Федрезерв собираются направлять на тушение самых сложных и опасных возгораний.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир