15 февраля 2024 / 14:52
299
Время чтения ~41 секунда
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Разработчики ИИ будут страховать ответственность за возможный вред жизни

Госдума в первом чтении приняла законопроект, который обяжет разработчиков искусственного интеллекта, работающих в экспериментальном правовом режиме (ЭПР), страховать ответственность за возможный вред жизни, здоровью или имуществу от применения технологии.

Также предусматривается создание комиссии по выявлению обстоятельств, в результате которых при применении искусственного интеллекта причинен вред. Предлагается, что в состав указанной комиссии будут входить представители уполномоченного и регулирующего органов, организации предпринимательского сообщества, также могут быть включены иные лица. 

Законопроектом также предлагается исключить требование к инициатору об отсутствии у него судимости, поскольку практика установления ЭПР показала отсутствие необходимости и эффективности данного требования в целом. Наличие справки об отсутствии судимости не влияет на решение вопроса об установлении ЭПР, указанный документ не является предметом рассмотрения заинтересованными органами. Вместе с тем требование об отсутствии судимости разумно предъявлять в рамках программы ЭПР в первую очередь в отношении лиц, непосредственно осуществляющих апробацию инноваций.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир