23 ноября 2022 / 17:05
640
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Полномочия Роспатента могут расширить

Госдумой во втором чтении принят законопроект, расширяющий полномочия Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатента). Предполагается, что его принятие позволит правообладателям в упрощенном порядке ознакамливаться с заявками иностранных заявителей, а также оперативно подавать возражения в случае необходимости.

Авторами инициативы выступили глава думского Комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников и председатель Комитета Совфеда по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова.

Документ подготовили в рамках работы по гармонизации российских законов в сфере интеллектуальной собственности с международным законодательством. В частности, речь ведется о Договоре о патентной кооперации и Женевском акте Гаагского соглашения о международной регистрации промышленных образцов. 

Законопроект уточняет права и обязанности участников гражданского оборота, а также самого Роспатента в связи с предоставлением в России правовой охраны объектам интеллектуальной собственности.

В частности, проект закона устанавливает объем экспертизы международных регистраций, публикацию международных заявок для целей подачи возражений, а также виды решений, которые принимаются по результатам экспертизы международных регистраций.

Законопроект уточняет виды принимаемых Роспатентом решений по результатам экспертизы объектов патентного права, географических указаний и наименований места происхождения товаров. Также конкретизируются положения, касающиеся оспаривания предоставления в РФ правовой охраны названным объектам, которые регистрируют в соответствии с международными договорами.

Таким образом, в случае вступления инициативы в законную силу при регистрации объектов патентного права, географических указаний, наименований места происхождения товаров Роспатент будет иметь самостоятельно публиковать заявки, прошедшие регистрацию по международной процедуре.

В результате это позволит российским правообладателям в упрощенном порядке ознакомиться с заявками иностранных заявителей, а также оперативно подать возражения в случае необходимости.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир