28 мая 2023 / 17:09
53351
Время чтения ~57 секунд
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Под Смоленском обнаружили фрагменты еще одного самолета времен ВОВ

Поисковики лицея-интерната «Феникс» обнаружили в Сычевском районе Смоленской области фрагменты еще одного советского самолета времен Великой Отечественной войны, предположительно, Пе-2.

Это уже второй самолет, обнаруженный поисковиками «Феникса». В ноябре прошлого года мы нашли аналогичный самолет и останки пилота,

напомнил директор лицея-интерната «Феникс» Андрей Панцевич.

Он рассказал, что сейчас по архивным документам устанавливается личность погибшего пилота.

По словам директора «Феникса», в случае с найденным в минувшем году Пе-2 уже удалось документально подтвердить крушение воздушного судна в сентябре 1942 года. Для этого были сопоставлены номера его двигателя с информацией в архивах.

Также ранее удалось найти копии записи журнала боевых действий 130-го Бомбардировочного авиационного полка. Согласно им, 3 сентября 1942 года три самолета не вернулись с боевого задания. В журнале перечислены все экипажи.

Андрей Панцевич рассказал, что тот район, где идут раскопки - совпадает. Таким образом, найденный самолет также может быть одним из них. Команда поисковиков продолжает работу с архивами.

Напомним, школа для одаренных детей из малообеспеченных, неполных семей и детей-сирот «Феникс» построена при поддержке председателя Госдумы Вячеслава Володина, который возглавляет ее Попечительский совет. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир