19 мая 2021 / 13:07
1806
Время чтения ~2 минуты

«Почта России» сможет выпускать облигации без срока действия 

Скачать

Государственная Дума поддержала в первом чтении законопроект о предоставлении права «Почте России» выпускать облигации без срока действия. 

По словам главы Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николая Николаева, законопроект даст возможность «Почте России» привлекать дополнительные средства в том числе и на такие цели, как ремонт отделений.

«Когда мы в 2018 году обсуждали вопрос, связанный с акционированием «Почты России», мы говорили о том, что нельзя допустить чтобы была угроза 100% собственности РФ на акции. Сегодня 100% акций принадлежит государству. И единственной по сути формой привлечения средств без угрозы соответственно акционерному капиталу – привлечение денег по облигациям без срока погашения»,

рассказал парламентарий.

Это, отметил Николай Николаев, единственная форма, которая может быть использована в отношении «Почты России».

«Но есть одна проблема: в законодательстве на сегодняшний день организации, которые захотят выпустить бессрочные облигации, должно работать на протяжении пяти лет. Этот законопроект предлагает учесть срок работы почты России при определении критерия по допуску для выпуска бессрочных облигаций»,

добавил он.

Ранее президент поручил правительству совместно с «Почтой России» проработать вопрос осуществления функций грузового транспортного предприятия. Прим этом развитие собственной авиации в инвестиционную программу потребует дополнительных инвестиций, отмечается в пояснительной записке.

В этой связи главой государство было поручено принять меры, в частности, за счет выпуска облигаций без срока погашения, направленные на обеспечение выполнения «Почтой России» инвестиционной программы, предусматривающей, в том числе пополнение парка авиационной техники.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир