15 декабря 2023 / 10:57
345
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Ответственность руководителей на опасных производствах ужесточат

Сроки эксплуатации техустройств, зданий и сооружений на опасных производственных объектах будут продлевать на основании решения руководителя эксплуатирующей организации после проведения экспертизы. Соответствующий законопроект кабмина Госдума приняла в третьем чтении 15 декабря.

Инициатива была принята в первом чтении в мае 2021 года во исполнение поручения президента по итогам совещания, проведенного в связи аварией на шахте «Листвяжная», в результате которой погиб 51 человек.

Законопроект был существенно переработан при подготовке ко второму чтению. В него, в частности, включили комплекс изменений, которые направлены на повышение уровня промышленной безопасности, снижение аварийности и смертельного травматизма в отраслях промышленности и топливно-энергетического комплекса РФ.

Документом закрепляется возможность продления сроков эксплуатации технических устройств, зданий и сооружений на опасных производственных объектах руководителем на основании положительного заключения экспертизы промбезопасности зданий и сооружений. Так, с 20 до 10 лет сокращается предельный срок эксплуатации технических устройств.

Согласно действующим нормам, основанием для продления эксплуатации технического устройства, зданий и сооружений является лишь заключение экспертной организации, которая не несет прямой юридической ответственности.

Организации, эксплуатирующие опасные производственные объекты I класса опасности, теперь будут обязаны обеспечивать проведение аудита систем управления промышленной безопасностью. Данные о результатах такого аудита ежегодно до 1 апреля соответствующего календарного года представляются коллегиальным органам управления данных эксплуатирующих организаций, а также и их учредителям.

Как ожидается, новелла будет способствовать повышению уровня правосознания и дисциплинированности руководителей организаций, осуществляющих эксплуатацию опасных производственных объектов, указано в пояснительной записке к документу.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир