5 апреля 2023 / 12:35
779
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Объявления о наборе на целевое обучение начнут публиковать на портале «Работа России»

Будущих работодателей обяжут размещать объявления о целевом обучении на портале «Работа России», через этот портал абитуриенты смогут подать заявку на учебу. Соответствующий законопроект Госдума приняла в третьем чтении.

Документ был разработан вице-спикером Государственной Думы Ириной Яровой. Целевое обучение — это система, при которой работодатель платит за подготовку будущего специалиста в вузе, а по окончании учебы этот специалист обязан отработать какое-то время на предприятии своего спонсора.

Яровая обозначила важность законопроекта о целевом обучении
Читайте также
Яровая обозначила важность законопроекта о целевом обучении
Сегодня Госдума рассмотрит законопроект в третьем чтении.

Автор инициативы отмечала, что на данный момент механизм целевого обучения не совершенен и не выполняет задачу адресной подготовки студентов и устранения дефицита рабочей силы. Яровая выступила с предложением усовершенствовать эту систему. 

Теперь информация обо всех работодателях будет объединена на единой цифровой платформе — портале «Работа в России». Предполагается, что там работодатели будут размещать свои вакансии, а студенты смогут подать заявку на целевое обучение и заключить с работодателем договор. При этом выпускники школ одного региона смогут поступать в вуз, который располагается в другом регионе.

Ко второму чтению законопроекта поступили важные поправки. Так, было предложено сделать образовательную организацию обязательной стороной договора о целевом обучении. На данный момент организация может быть стороной договора, однако не в обязательном порядке. 

Помимо этого предлагалось более конкретно прописать механизм целевого приема и расширить перечень заказчиков, которых смогут принимать на целевое обучение по образовательным программам за счет бюджета. Недружественные страны уберут из списка заказчиков.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир