24 ноября 2022 / 15:52
456
Время чтения ~42 секунды
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Объекты ЖКХ госкомпаний предложили реализовывать на торгах

В первом чтении Госдумой принят законопроект, согласно которому объекты жилищно-коммунальной сферы, принадлежащие госкомпаниям, предлагается реализовывать на торгах. Соответствующая инициатива была разработана Федеральной антимонопольной службой (ФАС).

Как отмечается, поправки в закон о защите конкуренции и закон о приватизации направлены на обеспечение недискриминационного доступа к государственному, а также муниципальному имуществу в сфере ЖКХ.

В ФАС рассчитывают, что проведение торгов по объектам ЖКХ, принадлежащим компаниям, где доля госучастия составляет свыше 50 процентов, позволит обеспечить прозрачность и публичность проведения конкурентных процедур.

Вторая часть предлагаемых поправок затрагивает деятельность государственных и муниципальных предприятий. Речь, в частности, идет о тех ситуациях, когда ГУП или МУП отчуждает объект ЖКХ без проведения конкурентных процедур, а также без каких-либо обязательств по модернизации теплотрасс и водопроводов. 

Отмечается, что изменения в законодательство сделают обязательным реализацию таких объектов на торгах, а также направление дополнительных инвестиций в отрасль.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир