25 октября 2021 / 09:55
1469
Время чтения ~2 минуты

«Новые люди» предложили ограничить до 15% расходы семьи за ЖКУ

Депутаты фракции «Новые люди» планируют внести в Госдуму законопроект, согласно которому расходы за жилищно-коммунальные услуги не должны превышать 15% от совокупного дохода семьи. Об этом сообщила замруководителя фракции Сардана Авксентьева.

«Правительство России планирует довести тарифы за жилищно-коммунальные услуги до экономически обоснованных, то есть начать устанавливать с учетом выполнения планов по ремонту и модернизации коммунальной инфраструктуры. По мнению экспертов, тарифы на коммунальные услуги могут увеличиться на 20%»,

написала Авксентьева в своем Telegram-канале.

Она напомнила, что сегодня существует «региональный стандарт», по которому максимальная доля расходов на ЖКУ рассчитывается от совокупного семейного дохода. Каждый регион устанавливает такой стандарт самостоятельно. К примеру, в Москве он составляет 10% от совокупного семейного дохода, а в некоторых регионах достигает 22%, уточнила замглавы фракции.

«Считаю, российская семья не должна платить за жилищно-коммунальные услуги больше 15% от совокупного дохода и это должно быть закреплено законом. В ближайшее время наша фракция партии «Новые люди» внесет такой законопроект в Госдуму»,

сообщила Авксентьева.

Ранее Авксентьева призвала Госдуму вернуться к дискуссии о справедливом распределении НДФЛ. По ее словам, деньги должны приоритетно оставаться там, где живет и трудится человек, где нужны школы и детские сады его детям, где находится его дом, улица, двор, который требует благоустройства.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир