5 ноября 2019 / 10:46
974
Время чтения ~51 секунда

«Нафтогаз» требует пересмотра транзитного тарифа с «Газпромом»

Исполнительный директор НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко заявил, что исковые требования к «Газпрому» содержат также пересмотр транзитного тарифа. Об этом Витренко написал в Facebook.

Кроме того, в новых исковых требованиях «Нафтогаза» против «Газпрома», направленных в Стокгольмский арбитраж, содержится пункт о пересмотре тарифа на транзит российского газа и выплат разного рода компенсаций на 12,248 млрд долларов.

Также Киев потребовал от российской компании представить декларации о поставках газа на неподконтрольные территории на юго-востоке Украины.

Глава Минэнерго Украины Алексей Оржель в свою очередь заявил о готовности страны к прекращению транзита газа из России. По его словам, в распоряжении Украины находится «рекордное количество» запасов газа. При этом он не исключил, что новый договор на транзит топлива будет подписан. Об этом сообщает телеканал ICTV.

Ранее Александр Новак сообщил, что Москва заинтересована в работе по европейским стандартам и ждет от Киева проекты документов по имплементации европейского законодательства в газовой сфере.

Скачать

Фото: flickr.com

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир