19 июля 2019 / 15:48
1121
Время чтения ~2 минуты

«Нафтогаз»: суды Амстердама и Люксембурга отклонили апелляции «Газпрома»

Украинская компания «Нафтогаз» сообщила, что жалобу российского «Газпрома» на юрисдикцию суда отклонил суд Амстердама, подтвердив полномочия о признании и принудительном исполнении решения Стокгольмского арбитража на территории Нидерландов.

По данным украинской компании, суд отклонил апелляцию «Газпрома» 8 июля, и в тот же день решение в пользу «Нафтогаза» принял суд в Люксембурге.

11 июня британский суд заморозил выплату в размере 145 миллионов долларов дивидендов Nord Stream «Газпрому». В «Нафтогазе» утверждают, что британский суд также «обязал «Газпром» при принятии новых решений акционерами Nord Stream о выплате дивидендов получать согласие «Нафтогаза» или согласование суда для получения таких средств».

Как поясняется на сайте украинской компании, эта мера принята в рамках иска Украины к российскому «Газпрому» по так называемому транзитному делу.

Скачать

Первый зампред Комитета по энергетике, депутат от фракции «Справедливая Россия» Игорь Ананских в комментарии «Дума ТВ» заявил, что официальные уведомления «Газпромом» европейских партнеров о грядущем прекращении транзита газа через Украину являются вынужденной мерой. Парламентарий отметил, что «Нафтогаз» никак не хочет пролонгировать договор на рыночных условиях, «все время выдвигает какие-то политические условия».

Фото: Петр Сивков/ТАСС

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир