25 июля 2023 / 13:50
332
Время чтения ~44 секунды
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Мобилизованным могут дать право сохранить доход от сельскохозяйственных потребкооперативов

Членам сельскохозяйственных потребительских кооперативов, призванным на службу в Вооруженные силы России, могут предоставить возможность переоформить свое членство в ассоциированное. Соответствующий законопроект Госдума приняла во втором и третье чтениях.

Авторы инициативы отмечают, что проект направлен на защиту прав мобилизованных граждан, которые являются членами сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

Сейчас действующее законодательство не предусматривает для членов потребительских кооперативов возможность их перехода в ассоциированные члены в случае их поступления на службу в Вооруженные силы РФ. Такая возможность предусмотрена лишь для производственных кооперативов. В то же время ассоциированные члены не обязаны участвовать в хозяйственной деятельности кооператива, однако имеют право голоса в нем, а также право на выплату дивидендов.

Авторы законопроекта утверждают, что для многих военнослужащих — членов кооперативов этот статус даст возможность сохранить доход от участия в кооперативе, а также связь с его коллективом для возможности последующего возвращения к хозяйственной деятельности.

Предполагается, что нормы законопроекта коснутся правоотношений, возникших с 21 сентября 2022 года.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир