29 июня 2023 / 12:30
430
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

КПРФ поддержит проект заявления об оскорблении чувств мусульман в Швеции

Скачать

КПРФ поддержит проект заявления об оскорблении чувств мусульман в Швеции, заявил на пресс-подходе перед пленарным заседанием первый замруководителя фракции, первый зампред Комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Николай Коломейцев.

Документ был внесен на рассмотрение Госдумы после акции сожжения Корана в праздник Курбан-байрам.

У нас сегодня с вами очередное заседание, как всегда более шестидесяти вопросов из которых основных сорок пять. Первым рассматривается заявление по сожжению Корана в Швеции, разрешению властей по проведению такой акции. Мы конечно же его поддержим,

сказал парламентарий.

В ЕР категорически осуждают действия властей Швеции, допустивших сожжение Корана
Читайте также
В ЕР категорически осуждают действия властей Швеции, допустивших сожжение Корана
Фракция поддержит принятие постановление Госдумы о недопустимости публичного осквернения религиозных святынь.

Днем 28 июня в центре Стокгольма на площади Медборъярплатсен 37-летний иммигрант из Ирака Салван Момика провел акцию вблизи соборной мечети. Мужчина вырвал страницы из Корана, вытер ими свою обувь, а затем положил в книгу бекон и поджег ее. Акция состоялась с разрешения стокгольмской полиции. Шведские власти признали законность подобных акций, отметив при этом, что они «неуместны».

После акции в отношении Салвана Момика был составлен протокол по делу о разжигании религиозной вражды (из-за проведения акции рядом с мечетью), а также нарушении запрета на разведение огня. Еще до акции полицейские предупредили о возможных последствиях в виде штрафа. В то же время правоохранительные органы заявили, что свобода слова «важнее положения о запрете огня».

Ранее председатель Государственной Думы Вячеслав Володин предложил дать профильному комитету поручение подготовить постановление, в котором осудить власти Швеции, разрешившие сожжение Корана в праздник Курбан-байрам.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир