12 декабря 2023 / 14:33
419
Время чтения ~1 минута
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Госполитику в сфере образования уточнят

Госдума приняла в третьем чтении законопроект, которым предлагается скорректировать государственную политику и правовое регулирование отношений в сфере образования 

В частности, согласно документу, система образования должна соответствовать уровню развития науки и техники, учитывать историческое наследие российского образования, педагогики и перспективные задачи развития государства и общества.

Поправками ко второму чтению документа депутаты уточнили, что вести образовательную деятельность по программам профессионального обучения, образовательным программам дошкольного образования и дополнительным образовательным программам вправе организации, осуществляющие обучение вне зависимости от основной цели деятельности.

Скорректировал документ и обязанности педагогов. Учителя, согласно предложенным нормам, обязаны «осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей и принятых в российском обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства, обеспечивать в полном объеме реализацию рабочей программы учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), рабочей программы воспитания».

Право первоочередного зачисления в колледжи и техникумы вне зависимости от результатов в школьном аттестате и без договора целевого обучения получат Герои России, лица, награжденные тремя орденами Мужества, участники СВО и принимавшие участие в боевых действиях в составе Вооруженных сил ДНР, Народной милиции ЛНР, воинских формирований и органов ДНР и ЛНР начиная с 11 мая 2014 года, а также их дети.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир