12 апреля 2023 / 13:44
257
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Госдуму приняла в первом чтении пакет законопроектов о регулировании табачной отрасли

Госдума одобрила пакет правительственных законопроектов, которыми предлагается установить госрегулирование табачной отрасли.

В документации к инициативе поясняется, что в стране наблюдается рост объемов нелегального производства и оборота табачной продукции. Эксперты считают, что это приведет к выпадающим доходам бюджета в виде акцизов в 2024 году в размере 34 млрд рублей, в 2026 году — 50 млрд рублей, в 2028 году — 74 млрд рублей. Наличие нелегального рынка, как отмечается, вредит легальному бизнесу.

Также в кабмине указали, что Минсельхоз отвечает за выработку госполитики и нормативно-правовое регулирование в сфере производства и оборота табачной продукции. В то же время некоторые функции по регулированию этой сферы есть у Минздрава, МВД, Роспотребнадзора, ФНС и ФТС. Однако конкретные и действенные механизмы контроля за производством и оборотом табака в рамках этих функций отсутствуют, на законодательном уровне эти вопросы урегулированы недостаточно, считают в правительстве.

Таким образом, предлагается установить госрегулирование производства и оборота табачной продукции, никотинсодержащей продукции и сырья для их производства. В качестве модели для него предлагается применять регулирование алкогольного рынка.

Предполагается, в частности, определить требования к оборудованию для производства табачных изделий, табачной и никотинсодержащей продукции. Для учета объема производства и оборота оответсвующей продукции, согласно проекту, вводится маркировка.

В кабмина также хотят установить виды деятельности в сфере табачного рынка, подлежащие лицензированию. Речь, например, идет о производстве, хранении и поставке произведенных табачной продукции и сырья, вводе в обороте при ввозе в Россию сырья, поставке произведенных сигар, закупке табачной продукции. Предлагается также установить требования, оценка соблюдения которых осуществляется в рамках госконтроля, при рассмотрении дел об административных правонарушениях и соответствие которым проверяется при выдаче лицензий. За нарушение требований вводится административная и уголовная ответственность, как следует из документации.

В Госдуму, помимо этого, внесены еще два законопроекта, которые касаются регулирования оборота табачной продукции. Один из них (№ 310855-8) предполагает внесение поправок в Уголовный кодекс, вводящих ответственность за нарушение установленных требований. Например, за производство, закупку либо хранение табачных изделий без лицензии в крупном размере предлагают, в частности, наказывать штрафом в размере от 500 тысяч до 1 млн рублей. Вторым законопроектом (№ 310820-8) предусматривается внесение необходимых изменений, связанных с введением госрегулирования производства и оборота табачной продукции, в другие законы.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир