15 декабря 2023 / 10:36
349
Время чтения ~55 секунд
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Госдума уточнила порядок формирования долгосрочных сбережений

Госдума приняла в третьем чтении законопроект, который вносит изменения в порядок перевода средств пенсионных накоплений в состав пенсионных резервов в качестве единовременного взноса по договору долгосрочных сбережений.

Негосударственные пенсионные фонды наделят правом осуществлять деятельность по формированию долгосрочных сбережений, а также по обязательному пенсионному страхованию. В случае невозможности выплат застрахованным лицам фонд в течение пяти рабочих дней обязан направить уведомление.

Банку России дадут возможность устанавливать дополнительные требования к порядку перевода средств пенсионных накоплений в состав средств пенсионных резервов путем передачи активов, а также ограничения по передаче ценных бумаг, оцениваемых по стоимости, отличной от рыночной.

Правительство установит порядок расчета объема доли резерва Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по обязательному пенсионному страхованию, за счет которого осуществляется государственная поддержка формирования долгосрочных сбережений.

Минцифры разработает и разместит на портале госуслуги интерактивные формы заявления о единовременном взносе и уведомления об отказе от перевода средств пенсионных накоплений в качестве единовременного взноса по договору долгосрочных сбережений в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, в срок не позднее 1 апреля 2024 года.

Также уточняется понятие актуарный дефицит, а Банк России наделяется полномочием по установлению требований к порядку расчета актуарного дефицита.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир