28 ноября 2023 / 13:22
406
Время чтения ~1 минута
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Госдума ратифицировала конвенцию СНГ о передаче исполнения наказания

Госдума ратифицировала конвенцию государств - участников СНГ, которая регулирует порядок передачи исполнения наказаний, не связанных с лишением свободы. 

Конвенция регулирует отношения договаривающихся сторон по исполнению наказаний, не связанных с лишением свободы, и (или) применению мер уголовно-правового характера, назначенных судом государства назначения наказания в отношении гражданина государства исполнения наказания,

 указано в документе.

Согласно конвенции любой осужденный, к которому она может быть применена, информируется государством назначения наказания о ее содержании и последствиях передачи исполнения наказания. Осужденный или его законный представитель может обратиться с ходатайством о передаче исполнения наказания к государству назначения наказания или государству исполнения наказания. Компетентный орган, в адрес которого поступило ходатайство, сообщает обратившемуся о принятом решении в письменной форме.

В случае принятия решений о передаче исполнения наказания компетентные органы обеих сторон согласовывают порядок передачи заверенной копии личного или контрольного дела осужденного с документами, необходимыми для исполнения. Осужденному сообщается о его обязанности покинуть территорию государства назначения наказания и прибыть в компетентный орган государства исполнения наказания для продолжения исполнения наказания в срок не позднее 45 дней с даты получения информации. Если перемещение осужденного связано с угрозой для его жизни или здоровья, срок такого перемещения продлевается до тех пор, пока, по мнению государства назначения наказания, состояние здоровья осужденного не позволит осуществить это перемещение. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир