Госдума приняла закон об учëте срока службы добровольцем в стаж при назначении пенсии за выслугу лет
Госдума на пленарном заседании 16 декабря приняла сразу во втором и третьем чтениях законопроект о зачислении периода пребывания в добровольческих формированиях в стаж при назначении пенсии за выслугу лет.
Законопроект был внесен по поручению Президента России Владимира Путина. Теперь при назначении пенсий сотрудникам МВД, ФСИН, Росгвардии, ФССП в стаж будут засчитываться периоды пребывания в добровольческих формированиях. Право на пенсию они смогут получить при выслуге 20 лет и более с учетом службы в добровольческом формировании.
Закон вступит в силу с 1 января 2026 года. Лица, исключенные из добровольческих формирований до вступления в силу закона, смогут обратиться с заявлением о назначении им пенсии либо о пересмотре размера пенсии со дня вступления в силу данного закона.
Как отмечал Председатель Госдумы Вячеслав Володин, с 2022 года Госдумой принято 153 закона в поддержку участников СВО.