31 октября 2023 / 12:47
1915
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Госдума приняла проект обращения к ООН из-за гибели детей на Ближнем Востоке

Госдума приняла проект постановления об обращении к Организации Объединенных Наций в связи с массовой гибелью детей и сложившейся гуманитарной ситуацией в зоне палестино-израильского конфликта. Документ был внесен на рассмотрение 30 октября.

В обращении указано, что депутаты в условиях усугубляющейся ситуации на Ближнем Востоке считают принципиально важным и не терпящим отлагательства обращение к ООН, международным парламентским организациям, парламентам стран мира с настоятельным призывом поддержать требование к сторонам палестино-израильского конфликта немедленно прекратить боевые действия и остановить неизбирательное применение оружия, которое ведет к гибели мирного населения, в первую очередь детей и подростков.

Также подчеркивается, что, по данным ЮНИСЕФ и не связанных со сторонами конфликта правозащитных организаций, за первые три недели конфликта в Палестине и Израиле погибли почти 3 тысячи детей, более 5 тысяч получили ранения.

В Минздраве Палестины заявили, что именно дети составляют 40% от общего числа погибших в результате эскалации конфликта. Также отмечается, что блокада сектора Газа увеличивает страдания и мучения палестинских детей и их семей, которые вынуждены выживать без еды, воды, лекарств, электричества и топлива.

Депутаты Государственной Думы были вынуждены констатировать, что на Ближнем Востоке на данный момент грубо нарушаются, прежде всего в отношении несовершеннолетних, принципы, которые закреплены во Всеобщей декларации прав человека, международных пактах о правах человека и Конвенции о правах человека.

В Госдуме считают важным активизировать усилия рабочей группы Совбеза ООН по вопросу о детях и вооруженных конфликтах, дав оценку и придав новый импульс деятельности таких специализированных учреждений ООН, как созданный в 1968 году Межрегиональный научно-исследовательский институт ООН по вопросам преступности и правосудия. 

Парламентарии уверены, что спасти от смерти и страданий детей Палестины, Израиля и соседних стран, вовлеченных в застарелый конфликт, возможно только объединив усилия правительств, парламентов и гражданского общества вокруг ООН и Совбеза ООН.

Обращение было подготовлено по поручению Председателя Госдумы Вячеслава Володина. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир