20 февраля 2024 / 14:34
261
Время чтения ~50 секунд
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Госдума одобрила условия деятельности Славянского университета в Бишкеке

Госдума ратифицировала соглашение между Россией и Киргизией об условиях деятельности в Бишкеке Кыргызско-Российского Славянского университета имени Бориса Ельцина.

Соответсвующий законопроект 9 февраля внес на рассмотрение кабмин.

Соглашение подписали в Бишкеке 12 октября 2023 года, в нем содержится 20 статей, которые описывают задачи университета, его правовое положение, образовательную деятельность, порядок формирования управляющего совета университета и прочие нормы.

В соответствии с договоренностями университет может возглавлять ректор не более двух сроков по 5 лет, при этом его возраст не должен превышать 70 лет. Университет также наделяется правом самостоятельного пользования переданным ему имуществом и недвижимостью, в том числе приобретенной за счет внебюджетных средств. Киргизия и Российская Федерация также смогут участвовать в финансировании покупки либо строительства для университета новых зданий или объектов.

Кыргызско-Российский Славянский университет появился в 1993 году на основании подписанного между Москвой и Бишкеком соглашения. В 2004 году ему было присвоено имя первого президента России Бориса Ельцина. Выпускники университета получают дипломы киргизского и российского образцов. В вузе функционируют 8 факультетов, 80 кафедр и 6 научно-исследовательских институтов.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир