27 сентября 2023 / 15:51
11483
Время чтения ~46 секунд
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Главам муниципалитетов на непостоянной основе могут запретить совмещение

Совмещение должности главы муниципального образования, который реализует свои полномочия на непостоянной основе, с другими должностями в органе местного самоуправления этого муниципального образования могут запретить. Такой правительственный законопроект прошел в Госдуме первое чтение.

В пояснительной записке к инициативе указано, что она направлена на совершенствование антикоррупционного законодательства, регламентирующего правовой статус главы муниципального образования на непостоянной основе, в целях повышения эффективности мер по противодействию коррупции и устранения коррупционных рисков.

Законопроектом, в частности, предлагается дополнить статью 12.1 Федерального закона «О противодействии коррупции» запретом на совмещение должности главы муниципального образования, реализующего полномочия на непостоянной основе, с другими должностями в органе местного самоуправления этого муниципального образования либо с должностью руководителя муниципального учреждения либо муниципального предприятия.

Как отмечают в кабмине, предложенный запрет для глав муниципальных образований на замещение других должностей в органах государственной власти и органах местного самоуправления аналогичен запрету, который уже установлен для лиц, замещающих государственные должности субъектов РФ на непостоянной основе.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир