9 февраля 2021 / 12:15
1435
Время чтения ~2 минуты

ГД рассмотрит проект о квалифицированной ответственности за реабилитацию нацизма

Скачать

На пленарном заседании 9 февраля Государственная Дума рассмотрит законодательную инициативу об установлении квалифицированной ответственности за реабилитацию нацизма. Для этого в действующую норму предлагается внести квалифицированный признак ответственности за совершение этих преступных деяний с использованием телекоммуникационной сети, установив таким образом квалифицированную повышенную ответственность. Об этом заявила вице-спикер Госдумы Ирина Яровая.

«Совершенно очевидно, что устойчивость глобального мира и его безопасность были сформированы по итогам Второй мировой войны. И приговор Нюрнбергского трибунала является основой фундаментальной безопасности»,

заявила Ирина Яровая.

Поэтому, по ее словам, любые попытки реабилитации нацизма, опровержение и оспаривание фактов установленных приговоров Нюрнбергского трибунала, распространение недостоверной информации о героической роли нашего народа и Советского Союза являются преступлением.

Вице-спикер Госдумы отметила, что реваншистская и коллаборационистская карта переписывания истории Второй мировой войны направлена именно на то, чтобы изменить будущее, те правила и процедуры, которые сегодня обеспечивают безопасность не только нашей страны, а всего мира.

Она подчеркнула, что героическая роль советского народа и советского солдата в Великой Отечественной войне неоспорима.

Ирина Яровая напомнила, что в Конституцию РФ абсолютным большинством была внесена очень важная поправка: о том, что мы чтим память предков и не позволим менять историю.

«Мы обязаны защищать историческую память как благодарность нашим предкам, основу фундаментальной безопасности для всего мира и как акт справедливости. Все те, кто будут пытаться использовать фашистскую риторику против современного мира и пытаться возрождать эту идеологию, были, есть и будут преступниками»,

сказала вице-спикер Госдумы.

Закон в России — это закон о защите будущего, потому что речь идет о сохранении благополучия и права развития будущих поколений, заключила Ирина Яровая.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир