11 июля 2023 / 16:52
5165
Время чтения ~46 секунд
Прослушать Воспроизводится Продолжить

ГД приняла законопроект о внедрении цифрового рубля

Госдума одобрила во втором и третьем чтениях законопроект, создающий основу для внедрения цифрового рубля и проведения безналичных расчетов с его помощью.

Документ был инициирован группой депутатов во главе с председателем Комитета ГД по финансовому рынку Анатолием Аксаковым.

Законопроектом предлагается ввести понятия «платформа цифрового рубля», «правила платформы цифрового рубля», «участник платформы цифрового рубля», а также «пользователь платформы цифрового рубля» и «цифровой счет (кошелек)».

Согласно инициативе, за Центробанком планируется закрепить статус оператора платформы цифрового рубля, а также выполнение функций по организации и обеспечению ее функционирования. Также устанавливается ответственность регулятора за сохранность цифровых рублей и правильность учета информации об операциях с цифровыми рублями. 

Ранее Комитет Госдумы по финрынку поддержал поправки в Гражданский кодекс, которыми устанавливаются положения о цифровом кошельке, а также нормы, определяющие содержание нового вида договора — договора цифрового счета или кошелька, порядок и особенности его заключения, порядок проведения расчетов цифровыми рублями.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир