27 июня 2023 / 15:50
494
Время чтения ~42 секунды
Прослушать Воспроизводится Продолжить

ГД приняла в I чтении проект об урегулировании вопроса ликвидации свалок в лесах

Госдума одобрила в первом чтении законопроект, которым предлагается урегулировать вопрос ликвидации несанкционированных свалок в лесах.

В пояснительной записке к проекту указано, что сейчас остро стоит проблема ликвидации несанкционированных свалок, в том числе твердых коммунальных отходов, на территории земель лесного фонда.

Авторы инициативы предлагают уточнить, что леса подлежат охране от загрязнения отходами производства и потребления, включая твердые коммунальные отходы, несанкционированно размещенные на лесных участках. Документом предусматривается также обязанность лиц, которые используют леса, обеспечивать вывоз мусор за их пределы.

Кроме того, необходимо будет уведомлять о погрузке и транспортировке несанкционированно размещенных отходов при условии, что они не влекут за собой рубку лесных насаждений либо строительство объектов капитального строительства.

В перечень мероприятий в области обращения с отходами, прописанный в Законе «Об отходах производства и потребления», предложили внести выявление и ликвидацию мест несанкционированного размещения отходов, в том числе и на землях лесного фонда.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир