6 апреля 2022 / 17:37
1081
Время чтения ~3 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

ГД приняла постановление по итогам правчаса с участием Александра Новака

Госдума одобрила проект постановления о рекомендациях парламентариев по результатам правительственного часа с участием заместителя председателя Правительства РФ Александра Новака, который был посвящен актуальным вопросам развития ТЭК РФ.

Согласно документу, Государственная Дума приняла информацию к сведению, поддерживает усилия правительства по обеспечению устойчивого развития ТЭК России в условиях санкционного давления и отмечает эффективную работу кабмина. Дума подчеркивает необходимость предусмотреть меры государственной поддержки топливно-энергетического комплекса в целях обеспечения быстрого реагирования и оказания необходимой поддержки его отдельным секторам, а также выделяет актуальные задачи, которые стоят перед ТЭК. В частности, это обеспечение устойчивой работы для энергообеспечения экономики и граждан, сохранения рабочих мест, обеспечение стабильных поставок энергоресурсов на внутренний рынок России по доступным ценам. Также среди актуальных целей ТЭК — выполнение контрактных обязательств по поставкам энергоресурсов на внешний рынок и усиление программ диверсификации экспорта, а также ускорение реализации ранее принятых программ по импортозамещению для обеспечения технологической независимости РФ. Помимо этого, в качестве приоритетов для ТЭК Госдума видит ускорение реализации программы развития нефтегазохимии и повышение глубины переработки нефти, а также завершение работы по догазификации субъектов РФ.

Государственная Дума рекомендует правительству продолжить разработку и внесение законопроектов, которые направлены на стабилизацию ситуации в топливно-энергетическом комплексе, сохранить «конкурентное и рыночное ценообразование» на нефтепродукты и электроэнергию на внутреннем рынке. Еще одна рекомендация — рассмотреть возможность внедрения частичного возврата топливного акциза для сельхозтехники. Также правительство должно поработать над мерами поддержки для развития новых отраслей, продолжить международное сотрудничество в энергетической сфере, наращивая его темпы за счет диверсификации экспорта с выходом на новые рынки дружественных стран. Помимо этого, требуется продолжить диверсификацию экспортных маршрутов поставок энергоносителей — приоритет поставки переносится на Азиатско-Тихоокеанский регион.

Минэнерго, согласно постановлению, рекомендуется предусмотреть диверсификацию энергоресурсов при подготовке материалов для актуализации Энергетической стратегии РФ на период до 2050 года. Также ведомство должно совместно с ФОИВами, органами власти субъектов РФ и ОАО «РЖД» разработать меры для обеспечения вывоза угольной продукции на восток для реализации поручений президента, и обеспечить своевременное исполнение обязательств по соцподдержке пенсионеров-шахтеров и переселению жителей домов, которые расположены на подработанных территориях закрытых шахт.

Госдума также обозначила в постановлении приоритетные законы, принятие которых должно быть ускорено — это корректировка параметров «демпфирующего механизма», уточненный порядок взаимодействия субъектов электроэнергетики и потребителей электроэнергии, изменения в части приватизации сетей газораспределения и газопотребления, а также совершенствование регулирования вопросов, связанных с обеспечением безопасности объектов ТЭК.

Постановление также содержит рекомендацию для Комитета ГД по энергетике и Комитета ГД по контролю по контролю за исполнением этого документа, а также по проведению в период осенней сессии совместного заседания этих комитетов в рамках контроля за исполнением постановления. А правительство должно информировать Госдуму о реализации ее предложений в период осенней сессии.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир