9 февраля 2022 / 13:19
1249
Время чтения ~2 минуты

ЕР подготовит предложения по защите граждан на рынке криптовалют

Финансовые процессы на рынке криптовалют должны быть прозрачными и безопасными. «Единая Россия» готовит с экспертами предложения по их законодательному регулированию, рассказал член рабочей группы по вопросу законодательного регулирования криптовалют, депутат фракции «Едниая Россия» Александр Якубовский.

Инвестиции в рынок криптовалют, все финансовые процессы на нем должны быть законными и прозрачными как для непрофессиональных участников, которыми являются жители страны, так для государства,

цитирует депутата РИА Новости.

Он отметил, что для защиты процессов необходимо развивать блокчейн-технологии и прорабатывать их законодательное регулирование.

Парламентарий добавил, что сегодня жители России держат на криптокошельках большие объемы денежных средств, включая физические лица.

По его мнению, легализация всех процессов должна позволять удобно и безопасно инвестировать в криптовалюту.

Фактически мы должны дать возможность людям легально заводить на электронные площадки денежные средства, покупать криптовалюту и так же легально выводить ее, платить с этих оборотов налоги,

считает депутат.

Аксаков предложил легализовать криптовалюты в рамках закона об экспериментальных правовых режимах
Читайте также
Аксаков предложил легализовать криптовалюты в рамках закона об экспериментальных правовых режимах
Это позволит понаблюдать, как они работают, и в случае неудачи эксперимента «перекрыть» его, отметил глава Комитета по финансовому рынку.

Он также отметил, что государство должно видеть происхождение и легальность денежных средств, а также на какие цели они направляются, чтобы исключить мошенничество.

Важно, чтобы люди, которые инвестируют в криптовалюту, не подвергались действиям мошенников. В этом поможет развитие блокчейн-технологий, использование которых приведет к тому, что только собственник криптокошелька сможет распоряжаться криптовалютой, которая на нем находится,

заявил он.

По словам Александра Якубовского, они дадут стимул к прогрессивному развитию экономики страны за счет инновационных проектов и вовлечению молодых людей.

В ноябре Председатель Госдумы Вячеслав Володин поручил создать рабочую группу по вопросам легализации майнинга криптовалюты и обращения с ней.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир