18 октября 2023 / 15:03
528
Время чтения ~50 секунд
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Экспорт СПГ с северных месторождений будет расширен

Госдума приняла в третьем окончательном чтении законопроект, которым предоставляется право на экспорт сжиженного природного газа (СПГ) с месторождений на суше севернее 67-го градуса северной широты.

Документом вносятся изменения в федеральный закон «Об экспорте газа».

Законопроект предоставляет право на экспорт сжиженного природного газа с месторождений на суше севернее 67-го градуса северной широты - с арктической части Красноярского края, Ненецкого и Ямало-Ненецкого автономных округов. Таким образом, право экспорта будет предоставлено 36 месторождениям вышеуказанных регионов.

В пояснительной записке указано, что эти месторождения значительно удалены от Единой системы газоснабжения, в связи с чем монетизация газа с них экономически целесообразна лишь за счет производства СПГ. Документ позволит монетизировать крупные запасы газа, удаленные от единой системы, и создать условия для увеличения производства и экспорта сжиженного природного газа.

Выведение из-под действия закона об экспорте газа операций по бункеровке водных судов природным газом в сжиженном состоянии позволит стимулировать использование СПГ в качестве бункерного топлива, которое является более экологичным и альтернативным топливом для морского и речного судоходства,

указано в сопроводительной документации.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир