23 ноября 2021 / 15:14
1944
Время чтения ~3 минуты

«Единая Россия» внесла законопроект об увеличении штрафов для «зацеперов» в 40 раз

Парламентарии «Единой России» внесли в Госдуму законопроект, которым предлагается увеличить штраф для «зацеперов» – за противоправный проезд снаружи поездов – со 100 рублей до 4 тысяч рублей. Изменения предлагается внести в часть первую статьи 11.17 Кодекса об административных правонарушениях.

В настоящее время за противоправный проезд снаружи поездов установлена административная ответственность. В качестве наказания – штраф, размер которого не менялся на протяжении двух десятилетий, с момента принятия первоначальной редакции КоАП, и составляет 100 рублей. 

Один из авторов законодательной инициативы, вице-спикер Госдумы Сергей Неверов отметил, что проблема с «зацеперами» стоит очень остро – дети и подростки получают травмы.

«Смысл увеличения штрафов в том, чтобы, во-первых, сами правоохранители более пристально реагировали на факты нарушений, а штраф перекрывал как минимум судебные издержки, соответственно, родители после получения таких штрафов были внимательнее, разъясняли, почему так нельзя делать»,

приводит слова Неверова пресс-служба фракции.

Правительство России уже предоставило положительный отзыв на законопроект.

По словам другого автора законопроекта, зампредседателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолия Выборного, штраф в 100 рублей «никого не пугает».

«Такое наказание явно несоразмерно степени общественной опасности этого экстремального правонарушения. Тем более, речь идет о жизни подростков, так как именно они чаще всего проходят по данной статье. В связи с этим требуется ужесточение санкции»,

объяснил депутат.

Он напомнил, что, по данным МВД, в России ежегодно пресекается порядка тысячи таких правонарушений. За пять лет в органы внутренних дел было доставлено более 1700 несовершеннолетних «зацеперов», а за 7 месяцев 2020 года в Центральном федеральном округе 11 несовершеннолетних «зацеперов» получили травмы, четверо из них погибли.

«В настоящее время возможность привлечь "зацеперов" к ответственности предусмотрена и в Уголовном кодексе»,

рассказал Выборный.

Например, согласно статье 267 УК, зацепинг может классифицироваться как «действия, угрожающие безопасной эксплуатации транспортных средств».

Однако, как показывает практика, на скамью подсудимых «зецепер» по ней вряд ли попадет, ведь сложно доказать, что данный поступок совершен из хулиганских побуждений, а проезд напрямую угрожал эксплуатации транспортного средства, продолжил Выборный.

«Мы учли опыт правоприменителей и предлагаем в данном случае более конкретную санкцию КоАП. Ее будет проще применять к нарушителям в аналогичных ситуациях, и штрафы уже будут серьезными, а значит и превенция будет более действенной»,

сказал парламентарий.

Напомним, ранее Председатель Госдумы Вячеслав Володин поднял вопрос об ужесточении наказания за хулиганство на дорогах. Дано поручение в кратчайшие сроки подготовить поправки в законодательство. Руководитель фракции «Единая Россия» Владимир Васильев рассказал на пресс-подходе после заседания Совета Думы, что депутаты будут серьезно заниматься этим вопросом в ближайшее время.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир