2 ноября 2021 / 18:26
2515
Время чтения ~2 минуты

«Единая Россия» рекомендовала фракции исключить Марченко

«Единая Россия» приняла решение об исключении Евгения Марченко из партии и рекомендовала своей фракции в Госдуме исключить депутата из своего состава. Об этом сообщается на сайте партии.

Руководитель фракции Владимир Васильев заявил, что этот вопрос будет рассмотрен на следующей неделе.

«Генсовет [партии] рекомендовал нам исключить Марченко из фракции "Единой России" Госдумы за грубое нарушение партийной и фракционной дисциплины. Безусловно, фракция соберется и обсудит этот вопрос. Очевидно, что не ранее, чем на следующей неделе, поскольку сейчас почти все наши депутаты находятся в регионах»,

сказал Васильев.

Ранее партийная комиссия по этике заявила, что Марченко, проголосовав против принятия бюджета на предстоящую «трехлетку», нарушил нормы устава и положение о фракции «Единой России».

В них, в частности, говорится что депутат должен действовать в соответствии с решениями центральных органов партии, открыто высказывать и отстаивать свою позицию в ходе партийной дискуссии, а после принятия окончательного решения – придерживаться коллегиальной позиции, а что касается фракционной работы – поддерживать выработанную фракцией позицию и голосовать в соответствии с решением фракции о консолидированном голосовании по вопросам, рассматриваемым Госдумой.

Сам Евгений Марченко свои действия обосновал тем, что ему якобы не была предоставлена возможность задать вопрос министру финансов Антону Силуанову ни во время обсуждения проекта бюджета на фракции, ни непосредственно при его рассмотрении в первом чтении. При этом руководство фракции и Госдумы о своей инициативе он заранее не уведомлял, несмотря на наличие такой возможности у каждого депутата.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир