18 марта 2022 / 13:55
1032
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

«Единая Россия» подготовила поправки о наказании за фейки о работе госорганов за рубежом

«Единая Россия» подготовила поправки в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях, устанавливающие ответственность за фейки о деятельности государственных органов за рубежом. Об этом заявил глава Комитета Госдумы по информационной политике, информационной безопасности и связи, депутат фракции «Единая Россия» Александр Хинштейн.

Мы предлагаем привлекать к ответственности за фейки (то есть публичное распространение заведомо ложной информации) не только об армии, но и о любых государственных органах, действующих за рубежом в целях защиты интересов РФ и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности,

написал парламентарий в своем Telegram-канале.

Владимир Путин подписал закон об ответственности за фейки о действиях ВС РФ
Читайте также
Владимир Путин подписал закон об ответственности за фейки о действиях ВС РФ
За распространение ложной информации о деятельности Вооруженных Сил РФ будет грозить административная или уголовная ответственность.

Также предлагается установить ответственность за публичную дискредитацию деятельности госорганов за пределами страны.

Эти нормы коснутся не только тех, кто участвует в специальной военной операции на Украине — а наряду с Вооруженными Силами там находятся и Росгвардия, и МЧС. Все, кто защищают интересы России за ее пределами — неважно носят они погоны или нет — должны быть надежно защищены от любых провокаций, лжи и "чернухи". Скажем, наши посольства, торгпредства и дипучреждения или представительства Россотрудничества,

подчеркнул депутат.

Александр Хинштейн надеется, что в течение дня Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству обсудит предложенные «Единой Россией» поправки в федеральное законодательство.

В случае положительного решения они могут быть рассмотрены Госдумой уже на следующей неделе,

заключил глава думского комитета.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир