29 апреля 2021 / 13:34
3483
Время чтения ~2 минуты

«Единая Россия» осенью внесет законопроект о страховании занятости

В осеннюю сессию фракция «Единая Россия» планирует внести в Государственную Думу законопроект о страховании занятости. Об этом рассказал первый замруководителя фракции по законодательной деятельности Андрей Исаев.

«Будем готовить новые законопроекты. Одна из тем, которая обсуждается, — это возможность осторожного перехода к страхованию занятости. Чтобы не ущемить при этом интересы работодателей и работников, но обеспечить качественно более высокие услуги по выплате пособий по безработице, по помощи предприятиям, которым не выплачивается заработная плата, то есть фактически безработным, но юридически — нет»,

отметил он.

По словам Исаева, эти вопросы будут решены в законопроекте, который фракция рассчитывает внести на осенней сессии следующего, VIII созыва. Напомним, 20 апреля Государственная Дума приняла в первом чтении поправки в закон о занятости, которые упростят поиск работы и создадут единый для всей РФ рынок труда: для этого в законопроекте предлагается создать единую централизованную платформу на базе платформы «Работа в России».

«Хотел бы обратить внимание, что данные изменения — это только первый шаг. Мы предварительно договорились с правительством и Минтруда, что сейчас в срочном порядке внесем те изменения, которые уже назрели, уже начали практиковаться и регулируются пока подзаконными актами», 

сказал Исаев.

Отметим, Президент РФ Владимир Путин по итогам встречи с руководителями парламентских фракций поручил принять поправки в законодательство о занятости в ходе весенней сессии. На встрече с ним глава фракции «Единая Россия» Сергей Неверов назвал эти поправки приоритетными.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир