25 января 2024 / 13:23
219
Время чтения ~54 секунды
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Дума ратифицировала протокол о содействии совместным проектам в промышленности в странах ЕАЭС

Госдума ратифицировала протокол о внесении в договор о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) от 29 мая 2014 года изменений, которые касаются оказания финансового содействия при реализации государствами - членами ЕАЭС совместных кооперационных проектов в отраслях промышленности. Протокол был внесен президентом РФ Владимиром Путиным.

Документ подписали в Москве 25 мая 2023 года. Согласно протоколу, объем средств, которые предусматриваются в бюджете ЕАЭС на очередной финансовый год, на оказание финансового содействия при реализации странами - членами ЕАЭС совместных кооперационных проектов в отраслях промышленности, должен определяться в процентном соотношении от общего числа денежных поступлений в бюджеты стран - членов ЕАЭС от специальных, антидемпинговых и компенсационных пошлин в финансовом году, предшествующему году утверждения бюджета ЕАЭС.

При этом размер такого процентного соотношения и форма оказания финансового содействия при реализации таких проектов определяются Высшим Евразийским экономическим советом. Также порядок отбора и реализации странами - членами ЕАЭС совместных кооперационных проектов в отраслях промышленности, а также оказания финансового содействия за счет средств бюджета ЕАЭС определяется в соответствии с положением, утверждаемым Евразийским межправительственным советом.

Реализация протокола повлечет за собой дополнительные расходы и будет осуществляться в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете,

указано в пояснительной записке. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир