15 ноября 2022 / 15:06
386
Время чтения ~41 секунда
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Для прохода иностранных военных кораблей по Севморпути хотят ввести разрешительный порядок

Для прохода иностранных военных кораблей, а также государственных судов по Северному морскому пути хотят ввести разрешительный порядок. Соответствующий законопроект Госдума приняла во втором чтении.

Проект был подготовлен правительством по распоряжению президента. Он определяет правовой режим прохода иностранных кораблей и других судов во внутренних морских водах России. Речь, в частности, идет о судах, эксплуатируемых в некоммерческих целях.

Согласно обнародованному документу, государство, которому принадлежит иностранный военный корабль или другое судно, должно будет запросить разрешение на проход через внутренние воды РФ не позднее чем за 90 дней до предполагаемой даты прохода. Российская сторона сможет оперативно приостанавливать движение таких судов.  

В результате внесения изменений будет определен разрешительный порядок плавания иностранных военных кораблей и других государственных судов по трассам СМП, что позволит обеспечить национальные интересы РФ в Арктическом регионе, а также безопасность морского судоходства в акватории СМП,

указано в пояснительной записке.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир