26 мая 2021 / 13:06
1809
Время чтения ~2 минуты

«Дальневосточный гектар» распространят на Арктику

Скачать

Государственная Дума поддержала в первом чтении законопроект, которым предлагается распространить действие программы «Дальневосточный гектар» на Арктическую зону.

«Законопроектом предлагается распространить действие закона о дальневосточном гектаре на территории субъектов полностью расположенных в Арктической зоне – Мурманская область, Ненецкий автономный округ, Чукотский и Ямало-Ненецкий округа – и на территорий иных субъектов РФ, которые попадают в Арктическую зону»,

рассказал член Комитет по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Андрей Кузьмин.

Говоря о программе «дальневосточного гектара», он обратил внимание, что на конец января 2021 года было заключено около 70 тысяч договоров безвозмездного пользования земельного участка. Это говорит о востребованности программы. Чаще всего граждане оформляли землю для индивидуального строительства и ведения подсобного хозяйства – 42% от общего количества заключенных договоров. Для отдыха и рекреации взято 7%, для осуществления предпринимательской деятельности около 15%.

Андрей Кузьмин добавил, что действия программы в Арктике будет расширено.

«Гражданам, успешно освоившим выделенный ранее гектар, предоставляется возможность получить еще один земельный участок. Нам, действительно, необходимо создать адекватные механизмы, направленные на ускоренное социально-экономическое развития как Дальнего Востока, так и Арктической зоны»,

подчеркнул он.

Отличительной чертой программы в Арктике станет то, что при определении территорий, где будут предоставлять земельные участки, должны учитываться интересы коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Поэтому предусмотрено согласование с Минвостокразвития.

Отметим, что земельный участок будет предоставляться в безвозмездное пользование гражданину сроком на пять лет на основании договора безвозмездного пользования земельным участком, а по истечении пяти лет земельный участок может быть предоставлен в аренду или в собственность.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир