6 декабря 2023 / 14:52
2806
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

АО «Эксар» временно наделят полномочиями по перестрахованию торговых кредитов

Госдума приняла в третьем чтении законопроект, предусматривающий наделение АО «Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций» (АО «Эксар») временными полномочиями по перестрахованию торговых кредитов.

Инициированный кабмином документ вступит в силу со дня официального опубликования.

Речь, в частности, идет о наделении АО «Эксар» временными полномочиями на осуществление деятельности (в порядке и сроки, устанавливаемые правительством РФ) по перестрахованию в отношении рисков неполучения платежа от лица, на котором лежит платежное обязательство в связи с контрактами, которые предусматривают отсрочку (рассрочку) платежа за поставленные на российскую территории товары, оказанные услуги, выполненные работы и переданные права на результаты интеллектуальной деятельности.

На фоне расширения международных ограничительных мер происходит сокращение объема страхового покрытия со стороны коммерческих страховщиков, в том числе из иностранных государств, наблюдается дефицит перестраховочной емкости. Наделение АО «Эксар» полномочиями на осуществление деятельности по перестрахованию торговых кредитов внутри Российской Федерации служит временным антикризисным решением в целях поддержки российской экономики,

указано в пояснительной записке к документу.

Предполагается, что эта деятельность будет осуществляться АО «Эксар» за счет собственного капитала, без привлечения госгарантий РФ.

В кабмине заверили, что дополнительный объем обязательств по перестрахованию торговых кредитов не приведет к нарушению требований к финансовой устойчивости, а также не ограничит возможности по осуществлению основной деятельности по страхованию экспортных и импортных кредитов АО «Эксар».

Согласно проекту, предлагается не применять положения законодательства РФ об организации страхового дела к нормам документа по аналогии с существующими уже изъятиями для деятельности агентства.

Помимо этого, предусматривается переход к РФ прав требований бенефициара к лицу, виновному в наступлении страхового случая, при исполнении государственных гарантий РФ, предоставленных по обязательствам АО «Эксар» либо организации, на которую согласно законодательству возложены функции по страховой поддержке экспорта и импорта.

Как отмечается, необходимость перехода к России таких прав обусловлена возможной ожидаемой недостаточной обеспеченностью регрессных требований - в случае исполнения какой-либо из государственных гарантий РФ в сумме, превышающей сумму (объем) имеющегося обеспечения регрессных требований, реализация перешедших к РФ прав требования бенефициара к ответственному за наступление страхового случая лицу будет являться дополнительным источником возмещения Российской Федерации сумм, которые уплачены по такой гарантии.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир