8 ноября 2019 / 11:28
780
Время чтения ~48 секунд

Проект закона о признании физлиц иноагентами может быть принят до конца года

Законопроект о признании физических лиц иностранными агентами может быть принят до конца текущего года. Об этом в пятницу, 8 ноября, сообщил руководитель временной комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ Андрей Климов.

Проект закона был принят Госдумой РФ в I чтении в начале 2018 года. Его авторами выступили вице-спикер ГД Петр Толстой, председатель Комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин, а также сенаторы Людмила Бокова и Андрей Клишас.

Документ устанавливает процедуру дополнительного контроля над действиями СМИ, признанных иностранными агентами, и обязывает их регистрировать юридическое лицо на территории России, а также наносить соответствующую маркировку на свою продукцию.

Кроме того, законопроект может быть распространен и на физических лиц, получающих прямое или косвенное финансирование из бюджета стран, в которых ограничивают работу российских СМИ.

Ранее член Комитета по бюджету и налогам, депутат от «Единой России» Евгений Федоров сообщил, что лицам, признанным иноагентами на территории РФ, запретят создавать партии.

Скачать
Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир