19 января 2021 / 12:40
5594
Время чтения ~2 минуты

Володин: Соединенные Штаты перечеркнули стандарты демократии

Скачать

Соединенные Штаты, которые учат стандартам демократии весь мир, сами их перечеркнули. Об этом заявил Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

«Сегодня всем стало очевидно, что страна, которая учит стандартам демократии весь мир, сама их перечеркнула»,

сказал Вячеслав Володин на пленарном заседании Госдумы.

По его словам, сегодня было бы правильным дать не только оценку произошедшего, но и проанализировать ситуацию. Он считает, что ее причины заключаются в глубоком внутреннем расколе американского общества, в основе которого – вражда, развязанная по всей стране.

«Многие годы политическая элита США сталкивала американцев меж собой, противопоставляя людей по расовому, религиозному, гендерному принципу, политическим предпочтениям. В ходе предвыборной президентской гонки это приобрело исключительно острый и опасный для обеих сторон характер»,

добавил Председатель Госдумы.

Использование этих инструментов одной политической силой не могло не привести к радикализации сторонников другой – в данном случае сторонников уходящего президента, пояснил он.

«Борьба за власть, развернувшаяся между двумя ведущими партиями США, привела к штурму парламента и человеческим жертвам. Мы всегда – и сегодня хочу это подчеркнуть – выступали против насильственных неконституционных действий. А США, наоборот, эти процессы поощряли и поддерживали во многих странах мира, вмешиваясь в их суверенные дела. В Европе, на постсоветском пространстве, на Ближнем Востоке, в Азии, Африке, Латинской Америке – везде участники несанкционированных политических акций назывались Вашингтоном «борцами за свободу и демократию». Когда то же самое произошло в самих США, они назвали этих людей «внутренними террористами»,

заявил Вячеслав Володин.

По мнению Председателя Госдумы, Вашингтону придется признать – либо это политика двойных стандартов, либо у них есть пострадавшие за свои политические взгляды.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир