3 октября 2018 / 11:16
1067
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Владимир Путин предложил смягчить преследование по статье 282 УК РФ

Президент России Владимир Путин предложил частично декриминализировать статью 282 Уголовного кодекса. Изменения предполагается внести в статью «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» Уголовного кодекса и в Кодекс об административных правонарушениях.

Данные поправки направлены на гуманизацию уголовного законодательства.

В соответствии с предложением Президента предполагается, что действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека или группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а также принадлежности к какой‑либо социальной группе, совершенные публично, «будут признаваться уголовно наказуемыми в случае, если они совершены лицом ранее уже привлеченным к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года.

За первое нарушение гражданам будет грозить административный штраф в размере от 10 тыс. до 20 тыс. рублей, или обязательные работы на срок до 100 часов, или административный арест на срок до 15 суток, юрлицам – штраф от 250 тыс. до 500 тыс. рублей. Для этого КоАП РФ дополняется новой статьей.

Как отмечается в пояснительной записке, это делается «в целях исключения случаев привлечения к уголовной ответственности за деяния, совершенные однократно и не представляющие серьезной угрозы для основ конституционного строя и безопасности государства».

Подчеркивается, что анализ правоприменительной практики показывает, что не во всех случаях привлечение к уголовной ответственности за деяния, предусмотренные ч.1 ст. 282 УК РФ, является обоснованным.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир